COMANDO SUPREMO

(Gen. Vittorio Ambrosio, Roma)

 

GRUPPO D’ARMATE EST (Gen. Ezio Rosi, Tirana)

Capo di Stato Maggiore: Gen. Emilio Giglioli

VI Corpo d’Armata – Bosnia-Erzegovina (Gen. Sandro Piazzoni, Ragusa)

Capo di Stato Maggiore: Col. Carlo Cigliana

 

18^ Divisione Fanteria “Messina” (Gen. Guglielmo Spicacci, Metkovic)

94° Reggimento Fanteria Divisionale

XVIII Battaglione Mortai Divisionale

2° Reggimento Artiglieria Divisionale

XVIII Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

3 battaglioni fanteria Croati

2 compagnie/XIV Battaglione Guardia di Finanza

XXVIII Brigata Costiera (Gen. Arnaldo Rocca, Opuzen)

1 compagnia Carabinieri Reali

93° Reggimento Fanteria/18^ Divisione Fanteria “Messina”

Comando 183° Reggimento Fanteria Costiero

108^ Legione Milizia

CII Battaglione Milizia “Perugia”

CVIII Battaglione Milizia “Ancona”

108^ Compagnia Milizia Mitraglieri

CCCXLII Battaglione Fanteria Costiero

1 compagnia/CCXI Battaglione Territoriale

1 compagnia carri L 6/40

1 compagnia Guardia di Finanza

1 gruppo obici da 100/22 (2 batterie)

1 gruppo obici da 105/15 (2 batterie)

2 batterie cannoni da 75/27

109° Ospedale da Campo

 

32^ Divisione Fanteria da montagna “Marche” (Gen. Giuseppe Amico, Ragusa)

55° Reggimento Fanteria Divisionale

56° Reggimento Fanteria Divisionale

49^ Legione Milizia

XLIX Battaglione Milizia “Venezia”

LIII Battaglione Milizia “Padova”

49^ Compagnia Milizia Mitraglieri

XXXII Battaglione Mortai Divisionale

32° Reggimento Artiglieria Divisionale

XXXII Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

Battaglione Alpini “Pinerolo”/3° Reggimento Alpini

1 batteria/1° Reggimento Artiglieria Alpina

Truppe di Corpo d’Armata

VI Battaglione Mitraglieri di Corpo d’Armata someggiato

CVI Battaglione Mitraglieri di Corpo d’Armata motorizzato

CCXI Battaglione Territoriale (meno 1 compagnia)

1 compagnia presidiaria

II Gruppo Carri Veloci L 6/40 “San Giorgio”

1 gruppo squadroni appiedato/Reggimento “Lancieri di Aosta”

6° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d’Armata

Delegazione di Intendenza

1 autoraggruppamento

Servizi di Corpo d’Armata

 

Reparti Tedeschi del Comando Superiore “Kroazia”

7^ Divisione Corazzata da Montagna S.S. “Prinz Eugen” (Mostar)

6^ Divisione Fanteria Croata (Trastano)

XIV Corpo d’Armata – Montenegro (Gen. Ercole Roncaglia, Podgorica)

Capo di Stato Maggiore: Col. Gaetano Giannuzzi

1^ Divisione Alpina “Taurinense” (Gen. Lorenzo Vivalda, Niksic)

4° Reggimento Alpini

1° Reggimento Artiglieria Alpina (meno il Gruppo “Susa” e 1 batteria)

LVI Battaglione Misto Genio Alpino

Servizi Divisionali

III Battaglione/383° Reggimento Fanteria/19^ Divisione Fanteria da montagna “Venezia”

 

19^ Divisione Fanteria da montagna “Venezia” (Gen. Giovanni Battista Oxilia, Berane)

83° Reggimento Fanteria Divisionale

84° Reggimento Fanteria Divisionale

CXI Battaglione Milizia “Pesaro Urbino”

19^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

19° Reggimento Artiglieria Divisionale (meno il III Gruppo)

XIX Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

1 compagnia Carabinieri Reali

XLIII Settore di Copertura “Podgorica”

VI Battaglione Guardia di Finanza

XV Battaglione Guardia di Finanza

 

155^ Divisione Fanteria “Emilia” (Gen. Ugo Buttà, Cattaro)

119° Reggimento Fanteria Divisionale

120° Reggimento Fanteria Divisionale

LXXXI Battaglione Milizia “Ravenna”

CCLV Battaglione Mitraglieri Divisionale

415^ Compagnia Mortai da 81

155° Reggimento Artiglieria Divisionale

CLV Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

XXV Battaglione Carabinieri Reali

3° Reggimento Alpini/1^ Divisione Alpina “Taurinense” (meno il Battaglione “Pinerolo”)

291^ Compagnia Presidiaria

135^ Compagnia Volontari Montenegrini “Val Zupa”

4^ Compagnia Guardia di Finanza

Gruppo Artiglieria Alpina “Susa”/1° Reggimento Artiglieria Alpina

XVII Gruppo Cannoni da 149/35

 

23^ Divisione Fanteria “Ferrara” (Gen. Antonio Franceschini, Cetinje)

47° Reggimento Fanteria Divisionale

48° Reggimento Fanteria Divisionale

LXXXII Battaglione Milizia “Forlì”

XXIII Battaglione Mortai Divisionale

23^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

14° Reggimento Artiglieria Divisionale (meno il I Gruppo)

58^ Compagnia Genio Artieri

23^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

61^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

1 compagnia carri L 6/40

 

118^ Divisione Cacciatori Tedesca/II Corpo d’Armata (Podgorica)

 

Truppe di Corpo d’Armata

1 battaglione carri L 6/40 (meno 1 compagnia)

1 raggruppamento artiglieria costiera

1 gruppo cannoni da 75/27

1 gruppo controaereo da 75/27 CK

Delegazione di Intendenza

Servizi di Corpo d’Armata

 

9^ Armata – Albania (Gen. Renzo Dalmazzo, Tirana)

Capo di Stato Maggiore: Gen. Carlo Tucci

SETTORE “Z” (Gen. Federico D’Arle, Prizren)

Capo di Stato Maggiore: Col. Bruno Civoli

38^ Divisione Fanteria da montagna “Puglie” (Gen. Luigi Clerico, Prizren)

71° Reggimento Fanteria Divisionale

72° Reggimento Fanteria Divisionale

CXV Battaglione Milizia “Viterbo”

XXXVIII Battaglione Mortai Divisionale

15° Reggimento Artiglieria Divisionale

15^ Compagnia Genio Artieri

38^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

1° Reggimento “Cacciatori d’Albania”

Raggruppamento Guardia alla Frontiera “Albania”

IV CORPO D’ARMATA (Gen. Carlo Spatocco, Durazzo)

Capo di Stato Maggiore: Col. Priamo Pasquini

 

11^ Divisione Fanteria autotrasportabile “Brennero”  (Gen. Aldo Princivalle, Sassobianco)

231° Reggimento Fanteria Divisionale

232° Reggimento Fanteria Divisionale

IX Battaglione Mortai Divisionale

9° Reggimento Artiglieria Motorizzata

CXI Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

CDLXXIX Battaglione Fanteria Costiero

XXVI Battaglione Mitraglieri di Corpo d’Armata someggiato

 

49^ Divisione Fanteria da montagna “Parma” (Gen. Enrico Lugli, Valona)

49° Reggimento Fanteria Divisionale (meno il II Battaglione)

50° Reggimento Fanteria Divisionale

CIX Battaglione Milizia “Macerata”

XLIX Battaglione Mortai Divisionale

49° Reggimento Artiglieria Divisionale

49^ Compagnia Genio Artieri

49^ Compagnia Genio Telegrafisti e Tadiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

2° Reggimento “Cacciatori d’Albania”

 

151^ Divisione Fanteria “Perugia” (Gen. Ernesto Chiminello, Argirocastro)

129° Reggimento Fanteria

130° Reggimento Fanteria

CLI Battaglione Mitraglieri Divisionale

CLI Battaglione Mortai Divisionale

151° Reggimento Artiglieria Divisionale

CLI Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

 

II Battaglione/49° Reggimento Fanteria/49^ Divisione Fanteria da montagna “Parma”

I Gruppo/14° Reggimento Artiglieria/23^ Divisione Fanteria “Ferrara”

III Gruppo/19° Reggimento Artiglieria/19^ Divisione Fanteria da montagna “Venezia”

Truppe di Corpo d’Armata

Servizi di Corpo d’Armata

XXV CORPO D’ARMATA (Gen. Umberto Mondino, Elbasan)

Capo di Stato Maggiore: Col. Gino Boccia

 

41^ Divisione Fanteria “Firenze” (Gen. Arnaldo Azzi, Dibra)

127° Reggimento Fanteria Divisionale

128° Reggimento Fanteria Divisionale

XLI Battaglione Mitraglieri Divisionale

XLI Battaglione Mortai Divisionale

41° Reggimento Artiglieria Divisionale

XLI Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

 

53^ Divisione Fanteria “Arezzo” (Gen. Arturo Torriano, Corcia)

225° Reggimento Fanteria Divisionale

226° Reggimento Fanteria Divisionale

343° Reggimento Fanteria/36^ Divisione Fanteria da montagna “Forlì”

80^ Legione Milizia

80^ Compagnia Milizia Mitraglieri

LIII Battaglione Mortai Divisionale

53^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

53° Reggimento Artiglieria Divisionale

150^ Compagnia Genio Artieri

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

1 compagnia mitraglieri da posizione

COMANDO DIFESA TERRITORIALE DI TIRANA (Tirana)

Legione Territoriale Carabinieri Reali “Tirana”

Legione Territoriale Carabinieri Reali “Valona”

383° Reggimento Fanteria/19^ Divisione Fanteria da montagna “Venezia”

12^ Legione Milizia Forestale

Battaglione “Guardia Reale Albanese”/3° Reggimento Granatieri

LXVII Battaglione Milizia “Bologna”

I Battaglione Milizia d’Albania “Tirana”

II Battaglione Milizia d’Albania “Durazzo”

III Battaglione Milizia d’Albania “Peshkopie”

IV Battaglione Milizia d’Albania “Elbasani”

V Battaglione Milizia d’Albania “Coritza”

VI Battaglione Milizia d’Albania “Valona”

VII Battaglione Milizia d’Albania “Berat”

VIII Battaglione Milizia d’Albania “Argirocastro”

IX Battaglione Milizia d’Albania “Scutari”

X Battaglione Milizia d’Albania “Kukes”

Reparto Autonomo Milizia Stradale “Tirana”

LII Battaglione Mitraglieri da Posizione

1 squadrone carri L 6/40/IV Gruppo Squadroni/Reggimento “Nizza Cavalleria”

1 batteria artiglieria controaerei

RISERVA D’ARMATA

Raggruppamento Celere 9^ Armata (Gen. Francesco Mayer, Tirana)

Reggimento “Lancieri di Firenze”

Reggimento “Cavalleggeri di Monferrato”

Reggimento “Cavalleggeri Guide”

XLVI Battaglione Bersaglieri Ciclisti

XXVI Battaglione Milizia Ciclisti “Legnano”

IV Gruppo Squadroni Carri L 6/40/Reggimento “Nizza Cavalleria” (meno 1 squadrone)

Truppe d’Armata

3 legioni Guardia di Finanza

INTENDENZA D’ARMATA (Col. Di Lorenzo)

REPARTI TEDESCHI DEL COMANDO SUPERIORE “KROAZIA”

1^ Divisione Corazzata (Confine Albania-Serbia)

100^ Divisione Cacciatori (Confine Albania-Grecia)

114^ Divisione Cacciatori (Confine Albania-Grecia)

1^ Divisione Fanteria da Montagna (Confine Albania-Macedonia)

1° Reggimento Granatieri Corazzati “Brandenburg” (in arrivo dalla Grecia)

2° Reggimento Granatieri Corazzati “Brandenburg” (in arrivo dalla Grecia)

 

Comando Superiore FF.AA. “Isole Italiane Egeo” (Amm. Inigo Campioni, Rodi)

Capo di Stato Maggiore: Gen. Roberto Sequi

6^ Divisione Fanteria “Cuneo” (Gen. Mario Soldarelli, Samo)

7° Reggimento Fanteria Divisionale

8° Reggimento Fanteria Divisionale

24^ Legione Milizia

XXIV Battaglione Milizia “Milano”

XXV Battaglione Milizia “Monza”

24^ Compagnia Milizia Mitraglieri

Battaglione Arditi Divisionale “Cuneo”

VI Battaglione Mortai Divisionale

27° Reggimento Artiglieria Divisionale

VI Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

 

50^ Divisione Fanteria “Regina” (Gen. Michele Scaroina, Campochiaro)

9° Reggimento Fanteria Divisionale

10° Reggimento Fanteria Divisionale

309° Reggimento Fanteria Divisionale

331° Reggimento Fanteria/11^ Divisione Fanteria autotrasportabile “Brennero”

201^ Legione Milizia Egea

CCI Battaglione Milizia Egea “Rodi”

CCCI Battaglione Milizia Egea “Rodi”

201^ Compagnia Milizia Mitraglieri

1^ Compagnia Milizia Mortai da 45

2^ Compagnia Milizia Mortai da 45

L Battaglione Mortai Divisionale

CCCXII Battaglione Misto Carri L (senza carri efficienti)

50° Reggimento Artiglieria Divisionale

L Battaglione Misto Genio

L Battaglione Chimico

* La divisione non dispone di servizi propri

Brigata Motorizzata d’Assalto “Rhodos” Tedesca (Gen. Ulrich Kleemann, Campochiaro)

Settore di Copertura “Dodecaneso”

18 compagnie mitraglieri da posizione costiere

 

Truppe di Corpo d’Armata

Raggruppamento Carabinieri Reali “Egeo”

Raggruppamento Guardia di Finanza “Egeo”

35° Raggruppamento Artiglieria da Posizione Costiera

36° Raggruppamento Artiglieria da Posizione Costiera

55° Raggruppamento Artiglieria da Posizione Costiera

* I 3 raggruppamenti inquadrano i Gruppi XVIII, XXIII, XXIX, XXX, XXXII, XXXIV, XXXV,

XXXVI, XXXIX, XL e XLI; complessivamente 19 batterie e 5 sezioni da 75/27, 6 batterie da

75/27 in postazione fissa, 8 batterie e 4 sezioni da 105/28, 10 batterie da 149/12 e 3 da 210/8

56° Raggruppamento Artiglieria Controaerea da Posizione

LXXXIII Gruppo Artiglieria Controaerea da Posizione

LXXXIV Gruppo Artiglieria Controaerea da Posizione

LXXXVI Gruppo Artiglieria Controaerea da Posizione

* Complessivamente 10 batterie da 20/65, 7 da 75/27 CA, 1 da 75/27 CK, 2 da 90/53

1 raggruppamento genio di corpo d’armata

Servizi di Corpo d’Armata

 

GRUPPO D’ARMATE “SUDEST” TEDESCO (Gen. Alexander Lohr, Salonicco)

 

11^ Armata – Grecia (Gen. Carlo Vecchiarelli, Atene)

Capo di Stato Maggiore: Gen. Cesare Gandini

XXVI CORPO D’ARMATA (Gen. Guido Della Bona, Gianina)

Capo di Stato Maggiore: Col. Carlo Rossi

37^ Divisione Fanteria da montagna “Modena” (Gen. Eriberto Papini, Arta)

41° Reggimento Fanteria Divisionale

42° Reggimento Fanteria Divisionale

XXXVI Battaglione Milizia Ciclisti “Genova”

XXXVII Battaglione Mortai Divisionale

37^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

29° Reggimento Artiglieria Divisionale

19^ Compagnia Genio Artieri

37^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

37^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

 

V Battaglione Carabinieri Reali

I Battaglione/12° Reggimento fanteria/56^ Divisione Fanteria “Casale”

Gruppo Battaglioni Milizia “Etna”

CX Battaglione Mitraglieri di Corpo d’Armata motorizzato

286^ Compagnia/Battaglione Alpini “Val Pescara”/2° Gruppo Alpini “Valle”

DXVIII Battaglione Territoriale Mobile

VIII Battaglione Guardia di Finanza

XXXII Gruppo Artiglieria di Corpo d’Armata

CXVI Gruppo Artiglieria di Corpo d’Armata

CLIV Gruppo Artiglieria di Corpo d’Armata

Presidio Militare di Corfù (Col. Luigi Lusignani, Corfù)

1 compagnia Carabinieri Reali

18° Reggimento Fanteria/33^ Divisione Fanteria da montagna “Acqui”

1 compagnia Guardia di Finanza

III Gruppo da 75/27/33° reggimento artiglieria/33^ Divisione Fanteria da montagna “Acqui”

1 gruppo da 105/28/8° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d’Armata

metà 333^ Batteria Artiglieria Controaerei da 20/65

1 compagnia genio artieri

1 plotone genio radiotelegrafisti

Servizi del Presidio

1^ Divisione Cacciatori da Montagna Tedesca (Gen. Walter Stettner von Grabenhofen, Gianina)

Truppe di Corpo d’Armata

2° Gruppo Alpini “Valle” (meno la 286^ Compagnia/Battaglione “Val Pescara”)

Servizi di Corpo d’Armata

VIII CORPO D’ARMATA (Gen. Mario Marghinotti, Agrinion)

Capo di Stato Maggiore: Col. Ugo Carones

56^ Divisione Fanteria “Casale” (Gen. Mario Maggiani, Attolikon)

11° Reggimento Fanteria Divisionale (meno il I Battaglione)

12° Reggimento Fanteria Divisionale

XXIII Battaglione Milizia Ciclisti “Mantova”

LVI Battaglione Mortai Divisionale

151^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

56° Reggimento Artiglieria Divisionale

47^ Compagnia Genio Artieri

56^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

VI Battaglione Carabinieri Reali

Gruppo Battaglioni Milizia “Po”

3^ Compagnia/VIII Battaglione Guardia di Finanza

II Gruppo da 75/27/33° Reggimento Artiglieria/33^ Divisione Fanteria da montagna “Acqui”

CXIX Gruppo/8° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d’Armata

33^ Divisione Fanteria da montagna “Acqui” (Gen. Antonio Gandin, Argostoli)

17° Reggimento Fanteria Divisionale

317° Reggimento Fanteria Divisionale

33° Reggimento Artiglieria Divisionale (meno il II e il III Gruppo)

31^ Compagnia Genio Artieri

33^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

31^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

2^ Compagnia/VII Battaglione Carabinieri Reali

2^ Compagnia/CX Battaglione Mitraglieri di Corpo d’Armata motorizzato

4^ Compagnia/CX Battaglione Mitraglieri di Corpo d’Armata motorizzato

2^ Compagnia/IV Battaglione Guardia di Finanza

8° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d’Armata (meno il CXIX Gruppo)

158^ Compagnia Genio Lavoratori

215^ Compagnia Genio Lavoratori

104^ Divisione Cacciatori Tedesca (Gen. Hartwig von Ludwiger, Agrinion)

Truppe di Corpo d’Armata

Servizi di Corpo d’Armata

LXVIII Corpo d’Armata Tedesco (Gen. Helmuth Felmy, Vityna)

 

29^ Divisione Fanteria “Piemonte” (Gen. Rodolfo Torresan, Patrasso)

3° Reggimento Fanteria Divisionale

4° Reggimento Fanteria Divisionale

303° Reggimento Fanteria Divisionale (meno il II Battaglione)

XXIX Battaglione Mortai Divisionale

29^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

24° Reggimento Artiglieria Divisionale

7^ Compagnia Genio Artieri

29^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

32^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

3^ Compagnia/II Battaglione Carabinieri Reali

643^ Compagnia Mitraglieri da Posizione

1^ Compagnia/V Battaglione Guardia di Finanza

LXII Gruppo Artiglieria di Corpo d’Armata

 

59^ Divisione Fanteria da montagna “Cagliari” (Gen. Paolo Angioy, Tripolis)

63° Reggimento Fanteria Divisionale

64° Reggimento Fanteria Divisionale

363° Reggimento Fanteria Divisionale

XXVIII Battaglione Milizia Ciclisti “Vercelli”

LIX Battaglione Mortai Divisionale

59^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

59° Reggimento Artiglieria Divisionale

15^ Compagnia Genio Artieri

59^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

2 compagnie/II Battaglione Carabinieri Reali

VIII Gruppo Squadroni appiedato/Reggimento “Lancieri di Firenze”

III Battaglione Guardia di Finanza

VIII Gruppo Artiglieria di Corpo d’Armata

XLVII Gruppo Artiglieria di Corpo d’Armata

XCIII Gruppo Artiglieria di Corpo d’Armata

CXIII Gruppo Artiglieria di Corpo d’Armata

CLXXXVII Gruppo Artiglieria di Corpo d’Armata

CLXXXVIII Gruppo Artiglieria di Corpo d’Armata

57^ Batteria Artiglieria Controaerea da 20/65

2 compagnie/II Battaglione Genio Artieri

216^ Compagnia Genio Lavoratori

117^ Divisione Cacciatori Tedesca (Gen. Karl von Le Suire, Tripolis)

 

Settore Autonomo “Corinto” (Gen. Riccardo Mattioli, Corinto)

Settore Autonomo “Argolide” (Gen. Italo Caracciolo di Feroleto, Argolide)

II Battaglione/303° Reggimento Fanteria/29^ Divisione Fanteria “Piemonte”

2 battaglioni territoriali

3 batterie artiglieria costiera

1 plotone genio artieri

1 plotone genio telegrafisti e radiotelegrafisti

1^ Divisione Corazzata Tedesca (Gen. Walter Krueger, Argos)

Truppe di Corpo d’Armata

Servizi di Corpo d’Armata

III CORPO D’ARMATA (Gen. Luigi Manzi, Tebe)

Capo di Stato Maggiore: Col. Arturo Barbieri

 

24^ Divisione Fanteria “Pinerolo” (Gen. Adolfo Infante, Larissa)

13° Reggimento Fanteria Divisionale

14° Reggimento Fanteria Divisionale

313° Reggimento Fanteria Divisionale

136^ Legione Milizia

CXXX Battaglione Milizia “L’Aquila”

CXXXVI Battaglione Milizia “Chieti”

130^ Compagnia Milizia Mitraglieri

XXIV Battaglione Mortai Divisionale

24^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

18° Reggimento Artiglieria Divisionale

61^ Compagnia Genio Artieri

24^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

63^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

III Battaglione Mitraglieri di Corpo d’Armata someggiato

Reggimento “Lancieri di Aosta”

Reggimento “Lancieri di Milano”

1 gruppo artiglieria di corpo d’armata

Comando Truppe dell’Eubea (Col. Renzo Reggianini, Kalkis)

1 compagnia Carabinieri Reali

2° Reggimento Bersaglieri (meno il XVII Battaglione Ciclisti)

CDLXXVIII Battaglione Fanteria Costiero

1 compagnia Guardia di Finanza

4 gruppi artiglieria costiera

1 battaglione misto genio

Servizi del Comando

36^ Divisione Fanteria da montagna “Forlì” (Gen. Francescantonio Arena, Atene)

43° Reggimento Fanteria Divisionale

44° Reggimento Fanteria Divisionale

XXXVI Battaglione Mortai Divisionale

36^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

36° Reggimento Artiglieria Divisionale

66^ Compagnia Genio Artieri

36^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

36^ Sezione Genio Fotoelettricisti

Servizi Divisionali

3° Reggimento Granatieri

XVII Battaglione Bersaglieri Ciclisti/2° Reggimento Bersaglieri

XXVI Battaglione Mitraglieri di Corpo d’Armata someggiato

CDLXXIX Battaglione Fanteria Costiero

CDLXXX Battaglione Fanteria Costiero

II Gruppo Artiglieria di Corpo d’Armata

XXXIII Gruppo Artiglieria di Corpo d’Armata

XIV Gruppo Artiglieria d’Armata

XCI Gruppo Artiglieria d’Armata

218^ Compagnia Genio Lavoratori

Truppe di Corpo d’Armata

Servizi di Corpo d’Armata

* Il III Corpo d’Armata era in procinto di partire per l’Albania

TRUPPE D’ARMATA
INTENDENZA D’ARMATA

 

Riserva del Gruppo d’Armate “Sudest” Tedesco

11^ Divisione Campale della Luftwaffe Tedesca (Gen. Drum, Atene)

PRESIDIO ISOLA DI CRETA TEDESCO (La Canea)

22^ Divisione Fanteria “Sevastopol” Tedesca (Gen. Friedrich Muller, Knosso)

Brigata da Fortezza “Kreta” Tedesca (La Canea)

 

51^ Divisione Fanteria “Siena” (Gen. Angelico Carta, Neapolis)

31° Reggimento Fanteria Divisionale

32° Reggimento Fanteria Divisionale

141^ Legione Milizia

CXLI Battaglione Milizia “Caserta”

252^ Compagnia Milizia Mitraglieri

LI Battaglione Mitraglieri Divisionale

LI Battaglione Mortai Divisionale

51^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

51° Reggimento Artiglieria Divisionale

LI Battaglione Misto Genio

Servizi Divisionali

LI Brigata Fanteria Speciale “Lecce” (Gen. Mario Matteucci, Katokoriò)

265° Reggimento Fanteria Divisionale “Lecce”

341° Reggimento Fanteria/37^ Divisione Fanteria da montagna “Modena”

XI Battaglione Mitraglieri Divisionale

XI Battaglione Mortai Divisionale

251^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

252^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

51^ Compagnia Carri L 6/40

XIV Battaglione Guardia di Finanza

IV Gruppo Artiglieria Costiera

VIII Gruppo Artiglieria Costiera

XXXVIII Gruppo Artiglieria Costiera

LVII Gruppo Artiglieria Costiera

CXI Gruppo Artiglieria Costiera

199^ Batteria Artiglieria Controaerea

268^ Batteria Artiglieria Controaerea

269^ Batteria Artiglieria Controaerea

XXIX Battaglione Genio Artieri

160^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti

42° Gruppo Battaglioni Genio Lavoratori

Truppe del Presidio

varie batterie artiglieria costiera tedesche

4 batterie artiglieria costiera (della Regia Marina)

Servizi del Presidio

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here