Ministero della Guerra:

Alberto Pariani (1936-1939),

Ubaldo Soddu (1939-1940),

Alfredo Guzzoni (1940-1941),

Antonio Scuero (1941-1943),

Antonio Sorice (1943)

Stato Maggiore Generale:

Pietro Badoglio dal 4 maggio 1925 al 4 dicembre 1940

Ugo Cavallero dal 5 dicembre 1940 al 1º febbraio 1943

Vittorio Ambrosio dal 2 febbraio 1943 al 18 novembre 1943
Capo di Stato Maggiore Regio Esercito:

Federico Baistrocchi 1º ottobre 1934 -7 ottobre 1936

Alberto Pariani 7 ottobre 1936 – 3 novembre 1939

Rodolfo Graziani 3 novembre 1939 – 24 marzo 1941

Mario Roatta 24 marzo 1941-  20 gennaio 1942

Vittorio Ambrosio 20 gennaio 1942-  1º febbraio 1943

Ezio Rosi 1º febbraio 1943- 18 maggio 1943

Giuseppe de Stefanis 19 maggio 1943 –  31 maggio 1943

Mario Roatta 1º giugno 1943 –  18 novembre 1943

 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY