Governo Mussolini
Dal 31 ottobre 1922 al 25 luglio 1943
XXVI Legislatura del Regno d’Italia XXVII Legislatura del Regno d’Italia XXVIII Legislatura del Regno d’Italia XXIX Legislatura del Regno d’Italia XXX Legislatura del Regno d’Italia. Camera dei fasci e delle corporazioni

Ministero della guerra Armando Diaz Ministro
dal 31.10.1922
al 29.04.1924
Antonino Di Giorgio Ministro
dal 30.04.1924
al 04.04.1925
Benito Mussolini Ministro
dal 04.04.1925
al 25.07.1943                                                                                                                  Ad Interim fino al 3 gennaio 1926 poi titolare fino al 12 settembre 1929poi di nuovo dal 22 luglio 1933.

Pietro Gazzera Ministro
dal 12.09.1929
al 21.07.1933
Carlo Bonardi Sottosegretario
dal 31.10.1922
al 03.07.1924
Ambrogio Clerici Sottosegretario
dal 03.07.1924
al 04.05.1925
Ugo Cavallero Sottosegretario
dal 04.05.1925
al 23.11.1928
Pietro Gazzera Sottosegretario
dal 24.11.1928
al 11.09.1929
Angelo Manaresi Sottosegretario
dal 12.09.1929
al 21.07.1933
Federico Baistrocchi Sottosegretario
dal 22.07.1933
al 06.10.1936
Alberto Pariani Sottosegretario
dal 07.10.1936
al 31.10.1939
Ubaldo Soddu Sottosegretario
dal 31.10.1939
al 30.11.1940
Alfredo Guzzoni Sottosegretario
dal 30.11.1940
al 24.05.1941
Antonio Scuero Sottosegretario
dal 24.05.1941
al 13.02.1943
Antonio Sorice Sottosegretario
dal 13.02.1943
al 25.07.1943

 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY